Nos frères et sœurs

 

Quelques contacts vers des groupes qui fonctionnent un peu comme nous. Certains sont déjà très structurés, d’autres sont seulement en train de réfléchir à un démarrage possible et ont besoin de soutiens.

 

Ils sont tous dans l’esprit du « consumo critico », ce qui veut dire qu’il ne faut pas les contacter pour être « client » mais pour se sentir partie prenante d’un projet collectif d’économie alternative, et donc prêt à s’engager.

 

En juillet 2016, les assos des Alpes du Sud ont organisé la "Festa des court-circuits" qui a rassemblé une trentaine de producteurs et leurs familles venues de Sicile, nos associations françaises et des GAS ( Groupes d'Achats Solidaires) venus d'Italie du Nord pour trois jours de rencontres, forums, concerts, "gli occhi negli occhi" (les yeux dans les yeux).

 

En septembre 2017, ce sont les associations autour de Grenoble, et notamment Couper Court, qui ont organisé la "Festa#2".

Deux jours de rencontres, partages, discussions et festivités.

 

Depuis la première rencontre, en décembre 2016, à Paris, un regroupement des associations françaises travaillant avec les Galline Felici et participant à la co-production d'avocats est nait : "l'Usine à GAS". Gas pour groupement d'achat solidaire.

________________________________________________________________________________________________

 

Si vous avez besoin de conseils pour créer un groupe n’hésitez pas à nous contacter !

  • Embrunnais (05)         - Court Jus  -                            Jus court.jus.asso@gmail.com    Site  Court.Jus
  • L'Argentières la Bessée (05) - Desalter' Native         desalternative@gmail.com
  • Gap (05)     GAG ou Groupe d’Agrumes Gapençais gagassociation@gmail.com
  • Guillestrois/Queyras (05) - Juste un Zeste               juste.un.zeste@gmail.com
  • Veynes (05) -    Court Circuit Buëch -                         courtcircuitbuech@gmail.com     Site  Court Circuit
  • Briançonnais (05) -    "Sens Pressé" -                        senspresses@gmail.com
  • Barcelonnette (04) - Court circuit ubayen -              courtcircuitubayen@gmail.
  • Barret sur Méouge (04) -                                              Loïc velo@ecoloc-meouge.com

 

  • Lille (59)    - Givrés d’orange -                                    givresdoranges@gmail.com         Site  Givrés d'oranges
  • Paris - Corto -                                                                contact.corto@ouvaton.org            Site  Corto
  • Val de Drôme (26) - Pépins diois - pepindiois@mailoo.org
  • Drôme ( ?) francois.sausse@orange.fr
  • Lyon (69) - Ozon l'orange - ozonlorange@gmail.com
  • Chaussan (69) - Tutti frutti - tutti.fruttichaussan@gmail.com
  • Voiron (38) - La Source - marinadestro@libero.it
  • Grenoble (38) - giuseppina_grasso@yahoo.fr
  • Claix (38) - Couper Court - coupercourt38@gmail.com
  • Divers groupes qui se font livrer à Montpellier (34) : Julien Guillaume-Schmitt, julien.gs@gmail.com et Hahe Rereao, rereao.hahe@gmail.com - relai Silence,(34) Elisa de Soursac, elisa@mail.org
  • Chasseneuil du Poitou (86) - ADAB Vilvert – Catherine Joubert, catherine.joubert@wanadoo.fr
  • Les HappyBioVerts, (34) - Angélina de Poorter -  angelina@leshappybioverts.com
  • Gag-Rabellois, Aude Pasquier, aude_pasquier@hotmail.fr
  • Geoffrey Couanon, geoffreycouanon@yahoo.fr
  • Le Petit Atelier des Matelles,(34) Dominique Paturel, dpaturel@gmail.com
  • St Vincent de Barbeyrargues (34) : Bruno Girardot, bruno.girardot@yahoo.fr
  • Lodève (34) -  GAS Lodève gas.lodeve
  • Béziers (34) - Raphael Genot - rg@rgwine.com (en création)

 

  • Poitiers (86) -  AMAP du Chaudron d'Or - Julien Caillaud, juliencaillaud@hotmail.com et Isabelle Coirier, isabelle.coirier@gmail.com

 

  • St Jory (31) - Agrumes pastel - Dominique Allain, adooda@free.fr

 

  • St Jean du Gard (30) - Terre de Mauripe - Anne Galodé , annegalo@gmail.com

 

  • Foix (09) -  Julien Viaud, viaud_j@yahoo.fr

 

  • Bordeaux (33) - AGAPES de Bordeaux (Achats Groupés Associatifs Pour l'Economie) - agapes.de.bordeaux@gmail.com

 

  • Couzeix (87) -  Magasin de producteurs "Au Brin de Campagne" - Arnaud Dutheil, arnaud_dutheil@yahoo.

 

  • Rennes (35) - Pascale Barbolosi : pascalebarbolosi@gmail.com

 

  • Plouguerneau (29) - aude@duniau.org

 

  • La roche sur Yon( 85), -groupe informel pour l'instant (maman d'Arnaud) : c.fournier568@laposte.net

 

  • Fontenay ( 85)-  amap - marionchipaux@yahoo.fr amap.presdici@gmail.com

 

  • Sainte Tulle (04) amap - famille.lavoir@gmail.com

Il y a aussi des groupes en Belgique dont nous mettrons bientôt les contacts.

 

En Sicile

 

Roberto Li Calzi : robertolicalzi@legallinefelici.it

Le site des galline felici : http://www.legallinefelici.it/

(certaines pages sont en français, petit drapeau en haut et à droite)

 

D’autres producteurs siciliens font aussi des livraisons en Aquitaine

« Contadini per passione » : http://contadiniperpassione.it/